Сделать сувенир слон из бисера. Бисероплетение для самых-самых начинающих: Слоник. Царь зверей из бисера

Слон — вид спереди

А вот плоское параллельное плетение хорошо подходит для самых маленьких рукодельниц. Дело в том, что такую игрушку очень просто нанизать на проволоку ряд за рядом, а сколько же удовольствия будет тогда, когда кучка бисера превратится в голубого слона!

Сплетите туловище, голову, 2 уха и хобот. Соединяйте детали как показано на схеме.

Необходимый материал:

— бисер синего цвета
— бисер голубого цвета
— 14 белых бисерин
— 2 черные бисеринки
— проволока

Сформируйте туловище и пропустите дополнительные куски проволоки для изготовления ушей, хобота и бивней. Если вы выполняете бивни как отдельную деталь, сделайте все туловище слона синего цвета. Если нет -добавьте белый бисер. Для отдельных бивней две проволоки пропускают через две крайние бисеринки пятого ряда. Выгните бивни немного вперед (см. схему).

Для изготовления хобота пропустите дополнительную проволоку через три средние бисеринки четвертого ряда головы. Выполните хобот согласно образцу. Для создания ушей пропустите еще две проволоки через первый и пятый ряды головы. С одной стороны закрепите концы проволоки клейкой лентой, выполните ухо слона на другой стороне, после этого уберите ленту и выполните второе ухо.

Слон — вид сбоку

Начинайте работу с хобота, затем переходите к туловищу (см. схему). Пропустите дополнительную проволоку через 10-й и 11-й ряды и изготовьте дугообразный бивень. Перед тем как затянуть 14-й ряд. пропустите через его верхние бисеринки два дополнительных куска проволоки для ушей. Для изготовления каждой ноги прикрепите к нижнему основному проволочному шву два коротких куска проволоки (см. схему).

Объемный серый слон

Чтобы сплести такого слона вам надо взять:

— кристаллы серого цвета
— 2 черных кристалла или бусины
— проволока

Пошаговые схемы изготовления игрушки:




Предлагаю вам чудесную возможность сделать для себя или для своих друзей волшебного слоника из бусин. Это не самый простой мастер-класс, но я постаралась подробно описывать свои действия, что бы у вас не оставалось вопросов по его изготовлению. Этого слоника я сделала по японской схеме, которую можно найти в интернете. Кое что в процессе изготовления я изменила на свой лад.

Спустя несколько дней после публикации мастер-класса на моем Ютуб Канале , одна из моих подписчиц Reyhan Aslanova , любезно прислала мне фотографию слоников, которых она сделала по моему мастер-классу. За что ей огромное спасибо! Потому что теперь у меня нет сомнений, в том, что мастер-класс удался.

Слоники Reyhan Aslanova

Итак, перед вами 4 видео. Если вы давно занимаетесь плетением, то 1 и 4 части можно просмотреть мельком. Вторая часть тоже не должна вызвать затруднение, но на 3 часть (голова и хобот слоника) рекомендую вам обратить особое внимание. Я постаралась рассказать ее максимально подробно, но тем не менее она потребует от вас внимания, для того что бы не запутаться.

Слоник из бусин — видео мастер-класс

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Сегодня рассмотрим ещё одну технику изготовления объёмных игрушек из бисера. Её основная особенность в том, что изначально изделие плетётся на плоскости, и только после окончания плетения формируется объемная игрушка.

Нам понадобится:
- бисер № 10: сиреневый (для основного плетения), белый (для бивней), голубой (для глаз),
- проволока диам. 0,2 мм.

Обратите внимание: для данной техники весьма важно, чтобы все бисеринки были одинаковыми, так что китайский бисер, который я обычно использую для своих изделий, для такой техники не очень подходит. Для изготовления слона я использовала чешский бисер - он более ровный, чем китайский.

Берём проволоку длиной 140 см, набираем на неё 8 бисеринок (всего слоника, за исключением глаз и бивней, я сделала из сиреневого бисера) и размещаем их на середине проволоки. Придерживая крайнюю правую бисеринку, пропускаем правый конец проволоки через остальные 7 бисеринок в обратном направлении.


Затягиваем проволоку - это будет хобот слоника.

Набираем на один конец проволоки 5 белых бисеринок и, придерживая последнюю бисеринку, пропускаем тот же конец проволоки через остальные 4 белые бисеринки в обратном направлении - получился один бивень.



На другом конце проволоки делаем второй бивень.


Далее плетём голову слона, используя технику параллельного плетения.

1 ряд - 5 бисеринок.




2 ряд - 8 бисеринок.


3 ряд - набираем бисеринки в следующей последовательности: 2 сиреневые, 1 голубая, 4 сиреневые, 1 голубая, 2 сиреневые.



4 ряд - 12 бисеринок
5 ряд - 13 бисеринок
6 ряд - 13 бисеринок
7 ряд - 10 бисеринок


Обратите внимание: в процессе плетения надо делать так, чтобы голова слоника становилась немного выпуклой - так наш слоник будет выглядеть красивее.



Далее плетём уши. Набираем на один из концов проволоки 15 бисеринок и пропускаем проволоку между 5-м и 6-м рядами бисеринок.


Затягиваем проволоку, после чего для закрепления пропускаем её между 4-м и 5-м рядами бисеринок.


Затягиваем проволоку - получилось одно ухо слоника.


Аналогично на другом конце проволоки плетём второе ухо слоника.


Плетение головы слоника завершено. Приступаем к плетению туловища. Также используем технику параллельного плетения.

1 ряд - 8 бисеринок.


2 ряд - 8 бисеринок.


Далее на один конец проволоки набираем 41 бисеринку, а на другой конец проволоки - 11 бисеринок.


Тот конец проволоки, на котором набрано меньшее количество бисеринок, пропускаем через 30 первых бисеринок на другом конце проволоки. Эти 30 бисеринок будут составлять 3-й ряд бисеринок, а оставшиеся бисеринки добавятся ко 2-му ряду - по 11 бисеринок с каждого его конца (и в итоге во 2-м ряду также будет 30 бисеринок).


Далее на один конец проволоки набираем 25 бисеринок, а на другой конец проволоки - 5 бисеринок. Тот конец проволоки, на котором набрано меньшее количество бисеринок, пропускаем через 20 первых бисеринок на другом конце проволоки. Все эти 30 бисеринок будут составлять 4-й ряд бисеринок.


Дальнейшие ряды плетём по следующей схеме:
5 ряд - 20 бисеринок
6 ряд - 20 бисеринок
7 ряд - 18 бисеринок
8 ряд - 18 бисеринок
9 ряд - 18 бисеринок


Далее на один конец проволоки набираем 36 бисеринок, а на другой конец проволоки - 6 бисеринок. Тот конец проволоки, на котором набрано меньшее количество бисеринок, пропускаем через 30 первых бисеринок на другом конце проволоки. Эти 30 бисеринок будут составлять 10-й ряд бисеринок, а оставшиеся бисеринки добавятся ко 9-му ряду - по 6 бисеринок с каждого его конца (и в итоге во 9-м ряду также будет 30 бисеринок).



Далее набираем на один из концов проволоки 24 бисеринки и, придерживая последнюю бисеринку, пропускаем этот же конец проволоки через следующие 8 бисеринок.


На другой конец проволоки набираем 15 бисеринок.


Скручиваем вместе оба конца проволоки так, чтобы образовался 11-й ряд из 30 бисеринок, после чего обрезаем оставшиеся концы проволоки.


Плетение слоника завершено.


Для придания слонику жесткости его надо прошить. Это можно сделать леской, как мы делали со многими игрушками ранее , но для разнообразия сегодня будем использовать иную технику - прошивки проволокой. Принцип будет тот же самый, но вместо лески будем использовать проволоку - такую же, какую мы брали для основного плетения. Разумеется, иголка нам будет не нужна.

Берём проволоку длиной 40 см и пропускаем её через 8 средних бисеринок 2-го ряда туловища. Кстати, поскольку используемый нами бисер довольно ровный и бисеринки плотно прилегают друг к другу, сделать это довольно сложно. Так что дам совет: проще будет вставить эту проволоку ещё на этапе плетения - после того, как мы набрали 2-й ряд туловища, но до начала плетения 3-го ряда.

Важно, чтобы концы проволоки выходили с нижней стороны сплетённой основы слоника (со стороны живота, а не со стороны спинки), поскольку именно на этой стороне будут видны стежки из проволоки.


Вытягиваем проволоку так, чтобы оба её конца были одинаковыми, после чего начинаем прошивку. В данном случае прошивать будем последовательно каждым концом проволоки, причём между двумя линиями прошивки у нас будет ровно по 8 бисеринок.
Сначала используем один из концов проволоки. Пропускаем его между 3-м и 4-м рядами бисеринок (еще раз обращаю внимание - видимый на фотографии отрезок проволоки, который будет скреплять 2-й и 3-й ряды бисеринок, должен располагаться со стороны живота слоника).

Приведенные в разделе животные из бисера смогут выполнить даже начинающие мастерицы. Как и прошлый раз при создании , используется простое параллельное плетение.

Изготовление слона из бисера начинается с хвоста .

1 — 2-ой ряды: нанизать на середину проволоки восемь бусин, затем продеть проволоку через крайние четыре бусины так, чтобы они оказались над другими четырьмя бусинами.

3-ий ряд: нанизать на проволоку пять бусин, другой конец проволоки продеть через них в противоположную сторону.

Затем соединить оба конца проволоки и продеть их через семь бусин. Разъединить концы проволоки и на каждый нанизать по четыре бусины. Далее плетется туловище слоненка.

1-ый ряд: нанизать на правый конец проволоки двенадцать бусин, левый конец проволоки продеть через них же по направлению слева направо. Последующие ряды плести аналогично первому, причем количество бусин в каждом из рядов должно быть следующим:
2-ой ряд — десять бусин;
3-ий ряд — двенадцать бусин;
4-ый ряд — одиннадцать бусин;
5-ый ряд — двенадцать бусин;
6-ой ряд — одиннадцать бусин;
7-ой ряд — пятнадцать бусин;
8-ой ряд — двенадцать бусин;
9-ый ряд — шестнадцать бусин;
10-ый ряд — десять бусин;
11-ый ряд — пятнадцать бусин;
12-ый ряд — десять бусин;
13-ый ряд — тринадцать бусин;
14-ый ряд — десять бусин;
15-ый ряд — одиннадцать бусин;
16-ый ряд — одиннадцать бусин;
17-ый ряд — девять бусин;
18-ый ряд — одиннадцать бусин;
19-ый ряд — девять бусин;
20-ый ряд — девять бусин, причем вторая, третья, седьмая, восьмая бусины должны быть черного цвета - для глазок;
21-ый ряд — семь бусин;
22-ой ряд — семь бусин;
23-ий ряд — семь бусин.

Затем переходим к плетению хобота .
1-ый ряд: нанизать на правый конец проволоки четыре бусины, левый конец продеть через них же по направлению слева направо. После этого на левый конец проволоки нанизать шесть бусин и, обернув проволоку вокруг шестой бусины, продеть через предыдущие пять. То же самое сделать с правым концом проволоки.
2-ой ряд: нанизать на любой из концов проволоки пять бусин, другой конец продеть через них в противоположную сторону. Следующие ряды плести также с таким количеством бусин в каждом из рядов:
3 — 6-ой ряды — по четыре бусины;
7 — 13-ый ряды — по три бусины;
14 — 23-ий ряды — по две бусины.

Далее плетем уши . В третью и четвертую бусины 16-ого ряда туловища слоненка продеть проволоку и нанизать на один из ее концов три бусины, другой конец продеть через них же с другой стороны. Последующие ряды плести аналогично:
2-ой ряд — четыре бусины;
3-ий ряд — шесть бусин;
4-ый ряд — семь бусин;
5-ый ряд — семь бусин;
6-ой ряд — восемь бусин.
Свободные концы проволоки закрутить в узелок, после чего сплести второе ушко.

Для изготовления правой задней лапки необходимо нанизать восемь бусин на середину проволоки, причем через крайние четыре проволоку продеть дважды так, чтобы ее концы выходили с разных сторон. Так получатся 1-ый и 2-ой ряды. Следующие ряды плетутся аналогично:
3-ий ряд — три бусины;
4-ый ряд — три бусины;
5-ый ряд — три бусины;
6-ой ряд — три бусины;
7-ой ряд — четыре бусины;
8-ой ряд — четыре бусины;
9-ый ряд — четыре бусины.
Прикрепить лапку к туловищу, как показано на схеме, затем плести левую заднюю лапу.

Передние лапы плести так же, как и задние, с таким количеством бусин:
1-ый ряд — четыре бусины;
2-ой ряд — четыре бусины;
3-ий ряд — три бусины;
4-ый ряд — три бусины;
5-ый ряд — три бусины;
6-ой ряд — три бусины;
7-ой ряд — четыре бусины;
8-ой ряд — четыре бусины.
Прикрепить лапку к туловищу через центральные бусины 9-ого и 13-ого рядов, после чего сплести левую переднюю лапку. Слон готов. Посмотреть другие животные из бисера можно