Вред татушек. Воздействие татуировок на организм человека: «бить» или «не бить» – вот в чём вопрос. Татуировка, перманентный макияж: что это такое

Примерно у 30% жителей Земли есть татуировки. Одни выбирают для себя нейтральный сюжет, располагая татуировку не в самом заметном месте, другие же готовы «забить» полноцветной картиной чуть ли не половину тела, включая , шею и другие части тела.

Могут ли татуировки каким-то образом влиять на здоровье? Вполне очевидно, что могут. Так, о том, что посетители тату-салонов находятся в группе повышенного риска заражения , слышали многие.

С другой стороны, результаты недавнего исследования, проведенного командой ученых из Университета Алабамы (University of Alabama), свидетельствуют о том, что татуировки способны улучшать иммунитет. Это значит, что организм татуированных людей гораздо лучше справляется с инфекциями, чем организм тех, на чьем теле нет ни одной татуировки.

Выводы ученых были основаны на результатах опроса посетителей тату-салонов. Каждый из респондентов рассказал, сколько у него татуировок и как долго продолжалось их нанесение. Кроме того, исследователи взяли у каждого участника эксперимента образцы слюны для того, чтобы измерить в ней концентрацию кортизола и иммуноглобулина А, который присутствует в выстилке дыхательных путей и кишечного тракта. Иммуноглобулин А необходим для борьбы с различными инфекциями, например, с .

Они выяснили, что после первой татуировки концентрация кортизола возрастала, что являлось реакцией организма на стресс. Уровень же иммуноглобулина А падал и довольно существенно. Если же на тело наносилась вторая и последующие татуировки, то столь серьезного уменьшения концентрации иммуноглобулина А не происходило. Авторы заключают, что, если первая татуировка не лучшим образом влияет на иммунитет, то все последующие, скорее всего, лишь укрепляют его.

Ученые из Алма колледжа в Мичигане (Alma College in Michigan) провели небольшое исследование, в котором приняли участие 10 мужчин, средний возраст которых составлял 21 год. У каждого из них имелась татуировка, расположенная справа или слева на верхней части тела (например, на руке).

Исследователи стимулировали потоотделение, используя азотнокислый пилокарпин, после чего измеряли количество выделяемого пота. Оказалось, что уровень потоотделения в тех местах, где располагалась татуировка, был снижен в 2 раза. Кроме того, имелись различия и в составе потовой жидкости – пот, выделявшийся в месте расположения татуировки, содержал в два раза больше натрия, чем пот, собранный с кожи, где татуировка отсутствовала. Количество пота и его состав не зависели от того, насколько свежей была татуировка.

Мори Люткемейер (Maurie Luetkemeier), руководитель исследования, поясняет, что татуировки влияют на процесс потовыделения, а значит, влияют и на процесс терморегуляции. Возможно, что эти заключения не лишены смысла. Показано, что люди, чье тело практически полностью покрыто татуировками, чаще получают – это связано с тем, что их организм не всегда адекватно реагирует на перегрев.

Впрочем, не стоит забывать, что исследование было проведено на очень маленькой выборке. Прежде чем делать какие-то выводы, стоит повторить эксперимент с участием большего количества человек.

Украшение кожи различными рисунками и орнаментами известно издревле и популярно у многих народов. По сей день люди из различных возрастных и социальных групп стремятся сделать временные или постоянные татуировки с различными целями: кто-то хочет выразить свою жизненную позицию, для кого-то рисунок на коже имеет сакральное значение. Есть и такие категории людей, которые приходят в тату-салоны, следуя зову моды.

Несмотря на то, что татуировки есть у многих, это вовсе не означает, что набивать их на себе - абсолютно безопасное занятие. Неправильный уход за татуировками или несоблюдение техники медицинской безопасности при нанесении могут привести к необратимым последствиям для физического здоровья человека.

Какие бывают татуировки

Существует несколько способов наносить различные рисунки на кожу:

Обратите внимание

Именно классический способ нанесения рисунка на кожный покров считается наиболее опасным для здоровья человека.

Почему нанесение татуировок считается опасным

Основная проблема возникает не в самом введении краски под кожу, что, разумеется, требует от мастера ловкости и точности. Большая часть обращений к врачам-специалистам после посещения тату салона связана с последствиями неправильного ухода за рисунком и несоблюдением техники безопасности при его нанесении.

Дело в том, что оборудование для нанесения татуировки должно быть максимально очищенным и обработанным антисептиками. Иглы и перчатки мастера должны быть одноразовыми, а краска - строго сертифицированной. Оборудование высококвалифицированные мастера обязательно подвергают после каждого сеанса ультразвуковой или ультрафиолетовой обработке (кварцеванию).

Не стоит экономить на татуировках и пользоваться услугами салонов с дурной репутацией или неизвестных тату-кабинетов. Салон и мастера, работающие в нем, должны иметь специальные сертификаты и удостоверения, подтверждающие их право на осуществление данной деятельности.

Кроме того к татуировке следует относиться очень внимательно, как к заживающему ожогу . Иногда она представляет собой сильную травматизацию кожи, поэтому практически весь период заживления придется носить стерильную повязку, а также регулярно обрабатывать рисунок антисептиками и заживляющими мазями (Панденол-Д, Бепантен Плюс). Постепенно подживая, татуировка будет покрываться корочками или выделять экссудат, поэтому какое-то время придётся её промакивать и обращаться за консультациями к специалисту-дерматологу.

Если этого не делать, неправильно проходящий процесс регенерации может не только деформировать рисунок, вывести краску и свести на нет весь пережитый дискомфорт, но и привести к разложению тканей, трофическим язвам и экземам.

Краска рисунка достаточно плотно въедается в клетки кожи. Считается, что татуировку, если позволяет площадь нанесения, проще перебить на новую, чем сводить.

Процесс удаления рисунка не менее болезненный, чем его нанесение. Окрашенные слои кожи срезают с помощью лазера. Нередко после такой процедуры остаются .

Чем именно опасно нанесение татуировок

Несмотря на то, что нанесение рисунка на кожный покров является достаточно модным и популярным способом украсить себя, многие, узнав про последствия неправильного выполнения процедуры, а также про длительное заживление, отказываются от затеи изобразить что-нибудь на своей коже.

Чаще всего решившихся нанести тату останавливают следующие факторы:

Эффектное изображение на коже – это не только способ самовыражения, но и большой риск, поэтому стоит проконсультироваться со специалистами в салонах и докторами-дерматологами прежде, чем решаться на глубокое набивание рисунка в кожный покров.

Как снизить риски для здоровья при нанесении татуировок

Для того чтобы свести риск появления неприятных побочных эффектов и серьезных кожных патологий к минимуму, необходимо придерживаться достаточно простых правил:

Несмотря на то, что татуировка считается не только болезненным, но и опасным способом самовыражения, правильный подход к её нанесению и надлежащий уход во время заживления помогут свести риски к минимуму и наслаждаться красивым узором на коже.

Чем опасны татуировки

Стремление к гармонии у человека заложено на генетическом уровне. Мы хотим видеть красоту во всем, начиная от окружающей обстановки и заканчивая своим телом. Во все времена люди украшали себя, используя различные косметические средства, красящие вещества, бижутерию и оригинальные предметы.

Татуировка (несмываемый рисунок самой разнообразной тематики и формы) и пирсинг, (прокалывание различных частей тела с целью постоянного ношения драгоценных металлов, камней или прочих аксессуаров) как раз и являются наитипичнейшими способами привлечь внимание к собственному телу.

Люди, решившиеся на подобное нательное украшение должны отдавать себе отчет, что подкожное нанесение рисунка может быть чревато занесением любой инфекции. Перечень заболеваний, полученных в результате выполнения рисунка «грязными» или плохо стерилизованными иглами просто пугает – сифилис, СПИД, гепатит разных типов, туберкулез и т.д. Поэтому, в первую очередь, необходимо проследить за тем, чтобы процедура была проведена профессионалом, в условиях соблюдение гигиены и с использованием стерильных инструментов.

Чернила, используемые при нанесении татуировок, иногда содержат ядовитые вещества и , которые весьма вредны для человеческого организма. Например, в составе многих татуировочных красок присутствует бензопирен. Проведенные эксперименты на животных показали, что оно вызывает у подопытных особей рак кожи.

Особенно опасна татуировка, выполненная с помощью чернил черного цвета, потому что помимо привычной хны, в их составе присутствует парафениленодиамин. Это химическое соединение при несоблюдении дозировки обычно вызывает экзему, дерматит, сложную аллергическую реакцию и другие поражения кожных покровов.

А вот состав цветных чернил зачастую может «похвастаться» наличием тяжелых металлов, таких как титан, свинец, кадмий, никель. Попадание этих веществ под кожу крайне нежелательно для целостности всего организма, ведь опасные химические соединения часто становятся причиной онкологических и прочих тяжелых заболеваний, и не только кожи.

Если вы не химик, то вам будет практически невозможно разобраться в составе тех чернил, которыми будет наноситься рисунок. Поэтому, вы никогда до конца не сможете быть уверены в том, что, украшая свое тело, вы не нанесли непоправимый вред здоровью.

Чем опасны татуировки с точки зрения внешнего вида

Мы живем не один год, и даже не 10. То, что забавляло в 20 лет, в 30 уже не вызывает даже тени улыбки, а в 40 может показаться просто отвратительным. Вкусы меняются, как и мода. Любой рисунок может просто морально устареть, не говоря уже о смысловой нагрузке.

Например, имя любимого человека, вытатуированное на животе, с течением времени и в силу нормальных объективных причин может измениться. К сожалению, люди не всегда остаются вместе на долгие годы. Вот тогда и возникнет неприятный вопрос об удалении необдуманно нанесенного рисунка.

Или другой аспект. Кожа с течением времени, к сожалению, не молодеет. Она где-то провисает, где-то теряет эластичность, а где-то и образуются складки, не говоря уже о том, что если человек набирает или теряет вес, то она просто, либо растягивается, либо сжимается. Сделанная в 25 лет татуировка в 40 лет может просто, мягко говоря, удивлять своим неэстетическим видом – нечеткостью линий и блеклостью красок.

Чем опасны татуировки для карьеры

Никому неизвестно как сложится будущая жизнь. Возможно, нанесенная в молодости татуировка, станет причиной отказа при поступлении на высокооплачиваемую должность. Ведь большинство солидных компаний следит за своим имиджем и им не нужен директор с образцами нательной живописи, которые привлекают ненужное внимание.

Подумайте и о своей репутации в будущем. Нужна вам будет татуировка на шее, если вы пойдете в политику? А ведь удаление любой из картинок невозможно без шрамов и боли. И никогда еще шрамы не приносили обладателю ни радости, на счастья.

Памятка для тех, кто решился на татуировку:

  • до конца жизни вам придется защищать нанесенный рисунок от активных , дабы не спровоцировать развитие рака кожи;
  • татуировки, сделанные вблизи слизистой, опасны для здоровья;
  • выбирайте место, наименее подверженное растяжению – лодыжки, спина;
  • чтобы шедевр иглы мастера не приелся со временем и не стал казаться просто уродливым, делайте тату на тех частях тела, которые редко видите;
  • обязательно досконально выясните, что означает понравившаяся вам картинка или иероглиф, чтобы потом не было мучительно больно в прямом смысле слова.

Подводя итог, можно сделать вывод, что татуировка несет прямую угрозу вашему здоровью, даже если соблюдаются все необходимые при ее нанесении правила. Но каждый человек вправе выбирать, что и как ему делать со своим телом. Просто перед принятием окончательного решения хорошенько взвесьте все за и против!

Многих интересует вопрос относительно того, какой вред татуировок может сказаться на здоровье человека. Получение совершенно новой татуировки — это очень интересный опыт для большинства людей — особенно, когда её ждали очень долго, и она казалась настоящей мечтой.

Иногда процесс послеоперационного ухода не идет должным образом, и по какой-то причине может случиться ухудшение самочувствия. В результате таких обстоятельств приходится выводить недавно сделанный рисунок или же устранять воспалительный процесс с помощью хирургического вмешательства.

Вредны ли татуировки для здоровья? Они могут нанести вред здоровью человека только в том случае, если при нанесении рисунка была нарушена сама процедура или под кожу занесена инфекция. Нельзя исключать вариант наличия аллергической реакции у человека.

Вред от тату, не настолько опасный, как может показаться. Только следует подготовиться основательно. Первым делом важно найти квалифицированного мастера с достаточными навыками. Затем нужно определиться с размерами. Если тату делается впервые, то рекомендуется выбрать несложный рисунок маленького размера.

Является ли это первой сеанс или последний, нужно тщательно подготовиться к нему, соблюдать все правила поведения во время самой процедуры. Не стоит жестикулировать руками или телом. Это нарушит работу татуировщика и может привести к неприятным последствиям. Рекомендуется всегда оставаться неподвижным и терпеливым, двигаться можно только во время коротких перерывов, когда мастер разрешит это делать.

Как подготовиться к процедуре?

Нужно помнить о том, что увлажнять кожу изнутри следует питьевой водой, а вот снаружи с помощью увлажняющего крема.

Следует применять увлажняющий лосьон один или два раза в день в течение недели, предшествующей дню нанесения тату. Сохранение гидратации кожи является одной из самых важных мер, поскольку это облегчает работу татуировщика. Не следует увлажнять её непосредственно перед самой процедурой, так как это может повлиять на качество рисунка.

Нужно побрить область, где будет наноситься изображение, чтобы создать максимально гладкую поверхность для работы. Если человек не привык к бритью, то очень важно делать это осторожно, чтобы не повредить кожный покров, иначе может не получиться делать татуировки.

Небольшое количество светлых волос на теле или пушок не помешают процессу, но для идеальных результатов рекомендуется не иметь следов волос. Если вместо бритья, выбирается другой метод избавления от волос — эпиляция, важно сделать её задолго до нанесения татуажа. Это связано с тем, что вовремя эпиляции кожа может повредиться, в результате чего, станет непригодной к такой процедуре.

После бритья важно увлажнить кожу, чтобы она была здоровой и достаточно мягкой. Избегайте использования спиртовых лосьонов после бритья, потому что они высушивают кожу.

Делать это нужно минимум один раз в неделю.

Удаление примесей из поры кожи — это еще один способ сделать процедуру более удобной как для самого татуировщика, так и для клиента. Отшелушивание должно осуществляться мягко, не раздражая кожу, используется люфа или эксфолиант. После этой процедуры нужно обязательно увлажнить кожный покров.

Еще следует помнить о том, что перед тем, как сделать наколку, нужно хорошо подготовиться к этому дню. Желательно выспаться в ночь накануне данного дня. Рекомендуется отказаться от употребления какого-либо алкоголя, и тем более, наркотиков.

Обязательно поешьте здоровую сбалансированную пищу перед тем, как отправиться на сеанс татуировки. Не редкость для людей, когда они теряют аппетит от нервов, а затем чувствуют себя уставшими.

Может показаться, что тело отдыхает, пока человек сидит в кресле татуировщика, но установлено, что тратится достаточно много энергии, поэтому часто возникают случаи, когда клиент быстро устает и отказывается от процедуры на полпути.

Если сеанс длительный, можно взять с собой еду для перекуса.

Закуска пригодится, если появится чувство голода, или захочется отвлечь себя от особо неудобной части процесса татуировки.

В зависимости от того, насколько долго делают татуировку, можно просить короткий перерыв во время длительных сеансов. Эти перерывы обычно не достаточно длинны, чтобы позволить человеку выходить на улицу.

О чем важно помнить при проведении процедуры?

Вредно ли увлекаться татуировками? В разумных количествах они абсолютно не вредны.

Опасно для здоровья, если человек не подготовиться заранее к сеансу, нарушит правила личной гигиены и повредит свой кожный покров.

Татуировки довольно плохо заживают на поврежденной коже, поэтому всего, что вызывает дополнительное повреждение покрова, следует избегать.

Такими факторами могут быть:

  • получение загара;
  • использование кремов для автозагара;
  • солнечный ожог;
  • химическая обработка поверхности тела;
  • любые порезы или царапины;
  • посещение бани или сауны;
  • купание в открытом водоеме или общественном бассейне.

Рекомендуется отказаться от тяжелой атлетики и физических упражнений за 2 дня до сеанса татуировки. Перенапряжение мышц может вызвать отек и болезненность, способных усугубить болевые ощущения во время сеанса. Это может привести к тому, что кожа слегка растянется, в результате чего, произойдет искажение рисунка.

Дети и младенцы не допускаются к процедуре, поскольку они могут вызвать отвлекающие факторы, что приведут к повреждению оборудования или прервут работу мастера. Еще важно правильно выбрать одежду. Она должна быть удобной и комфортной, обеспечивать свободный доступ к месту, куда непосредственно наносится рисунок.

Заранее следует проконсультироваться с мастеров относительно возможности принятия болеутоляющих препаратов. Но категорически запрещено использовать для этой цели алкоголь или наркотики.

Пока длится процесс, не стоит прикасаться к этому месту. Мастер всегда работает в стерильных перчатках и предварительно обрабатывает тело специальным раствором, оборудование нужно использовать стерильное и применять индивидуальные иголки.

В зависимости от того, насколько качественный материал использует мастер, здоровье клиента может подвергаться опасности, или он может рассчитывать на полный комфорт и безопасность. Поэтому, этот факт нельзя упускать из виду. Следует заранее уточнить, какие материалы и оборудование используются во время работы, тогда процесс окажется безопасным.